В преддверии празднования Дня Победы продолжаем делиться с вами фрагментами истории Чернушки во времена Великой Отечественной войны.
В преддверии празднования Дня Победы продолжаем делиться с вами фрагментами истории Чернушки во времена Великой Отечественной войны.
В годы войны Чернушка стала пунктом формирования и подготовки к отправке на фронт воинских частей. Уже в декабре отсюда убыла на фронт 48-я стрелковая бригада во главе с генерал-майором Андреем Куприяновым. Свой первый бой она приняла под Волоколамском. А 25 апреля 1942 года была переформирована в 215-ю дивизию, которая освобождала Ржев и Смоленск, воевала в Белоруссии и Литве, штурмовала Кенигсберг. Ратный путь закончила в Маньчжурии, добив японских самураев.
Также из Чернушки на фронт провожали и возглавляемую полковником Иваном Нарышкиным 125-ю стрелковую бригаду, которая участвовала в ожесточенных схватках на Ржевском направлении, а после переформирования в 212-ю дивизию освобождала Польшу и встретила Победу в поверженном Третьем рейхе.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: